Трулі позбавили подіуму

Як повідомляється на офіційному сайті Формули 1, Ярно Труллі покарали за обгін Льюіса Хемілтона, який, начебто, був виконаний не за правилами. 

 

Після аварії Кубіци та Феттеля, коли на трасі з'явився автомобіль безпеки, пілот команди Toyota опинився поза траєкторією, а саме вилетів на трав'яну зону безпеки. Після цього він і випередив пілота McLaren. Після розгляду епізоду було винесенерішення про покарання у вигляді проїзду по піт-лейн. Але тому що до звкінчення гонку залишалось всього кілька кіл, цей вирок було змінено на 25 секунд штрафу і Ярно посів 12 позицію  загальному протоколі.  В результаті цієї перестановки Хемілтон, Глок, Алонсо, Росберг, Буемі та Бурде отримали додатково по одному заліковому балу.

Гран — прі Австралії. Гонка

Вечірня за місцевим часом гонка в Австралії відкрила світові чергову команду-зірку королівських перегонів. Їм'я їй — Brawn GP. Після домінування Дженсона та Рубенса у кваліфікації багато критиків притихли, а після фінішу Баттона та Баррікелло всі вони захоплено аплодували Россу Брауну.

Схід обох Ferrari —  це взагалі щось незрозуміле. Начебто їхали непогано, але Кімі замріявся та врізався в стіну. Феліпе їхав першу половину гонки краще за напарника, але після невдалого другого піт-стопу, коли він опинився на значній відстані від залікової зони, техніка не витримала. Знову подвійний схід, так само, як і минулого року.

 

Ще треба відмітити прорив Ярно Труллі з 20 місця (він стартував із піт-лейн, разом зі своїм напарником Тімо Глоком) на п'єдестал! Це, мабуть, насправді круто, а ще це демонструє силу команди Toyota.

А найцікавіше сталося за п'ять кіл до фінішу — Роберт Кубіца почав атаку на Себастіана Феттеля, який йшов другим, після чого обидва пілоти вимушені були припинити перегони.  Щоправда, німець проїхав ще коло за автомобілем безпеки, і якби це зіткнення сталось колами двома пізніше — він би фінішував на трьох колесах! 

Але саме ця аварія дозволило Рубенсу Баррікелло піднятися на другу сходинку п'єдесталу і принести золотий дубль. А це є рекордом — вперше команда-дебютант Королівських перегонів у першому ж Гран-прі робить дубль. Ще один рекорд стосується щільності — на фініші часова відстань між першим та дванадцятим місцем становила усього лише 7,374 секунди. Тоді як залікова вісімка перетнула лінію за 6 секунд.

Наступна гонка відбудеться за тиждень на автодромі Сепанг у Малайзії о 12:00 за київським часом.

Гран — при Австралии. Квалификация.

На квалификации Гран-При Австралии победил Росс Браун, подготовив машину таким образом, что пилоты его команды были вне конкуренции и поул взяли с лёгкостью. Для команды McLaren квалификация закончилась почти трагически, такого результата от Хэмилтона и Ковалайнена мало кто ожидал.

 

Но всерьез воспринимать эти результаты не стоит, так как многое может изменится еще до старта гонки — стало известно, что Льюис Хэмилтон начнет гонку с последней позиции Льюис Хэмилтон начнет гонку с последней позиции. Также  дисквалифицирована команда Toyota, пилоты которой заняли 6 и 8 позиции по результатам квалификации. Дисквалифицировали японцев за то, что у них "слишком гибкое заднее антикрыло".

Итоговый же протокол квалификации выглядел вот так

И напоследок интересная информация —  FIA опубликовала информацию о весе болидов. Делаем выводы вместе.

Гран — при Австралии. Третья практика. Росберг лучше всех

Лучший результат, как и вчера, показал Нико Росберг.

Свой круг немецкий гонщик Williams прошел за 1:25.807, что на две десятые быстрее его вчерашнего результата. Всего 0,003 секунды Росбергу уступил Ярно Трулли.

Дженсон Баттон стал третьим, проиграв лидеру 0,173 секунды. Еще в четырех сотых от британца расположился Фелипе Масса.

Пятое место (+0,270) досталось Казуки Накаджиме. Рубенс Баррикелло стал шестым (1:26.348), на несколько тысячных опередив Марка Веббера и второго пилота Toyota Тимо Глока.

 

Роберт Кубица и Ник Хайдфельд уступили лидеру сессии по семь десятых и замкнули десятку лучших.

Следом за пилотами BMW-Sauber расположились Хейкки Ковалайнен (+0,844) и Льюис Гамильтон (+0,906).

Себастьян Феттель занял 13-е место. Адриан Зутил вновь прыгнул намного выше своего напарника: 14-е место по сравнению с 18-м у Джанкарло Физикеллы.

Два Себастьена — Буэми и Бурдэ — расположились вслед за Зутилом.

Неприятным сюрпризом для поклонников Renault стало 17-е место Фернандо Алонсо. Нельсиньо Пике не добился заметного прогресса: +0,4 секунды ко времени Алонсо или 19-е место в итоговом протоколе сессии.

На болиде Кими Райкконена еще в начале практики возникли механические проблемы. Финн прошел только 5 кругов с лучшим результатом 1:28,801.

Если говорить о других инцидентах, то Накаджима и гонщики Red Bull Racing вылетали за пределы трассы в первом повороте. Себастьян Феттель жаловался на проблемы с тормозами.

Ожидаем квалификацию. Напоминаем, что вскоре после окончания сессии FIA вывесит таблицу с весами автомобилей, которая позволит рассчитать стратегию команд на завтрашнюю гонку.

Источник: formulamag.com

Гран — при Австралии. Вторая практика. Опять Росберг

Нико Росберг вновь оказался лидером второй тренировки, которая принесла успех командам с волшебным диффузором.

Время Росберга – 1:26,053. Рубенс Баррикелло (1:26,157) на Brawn GP оказался на втором месте, опередив Ярно Трулли (1:26,350). Неплохой темп демонстрировала команда Red Bull, которая не использует диффузоры и подала протест против своих соперников. Веббер оказался в итоге на четвертом месте (1:26,370), Феттель – на восьмом. Молодой немец не смог проехать тренировку до конца после разворота.

Баттон – на пятой позиции, Глок на шестой и Накаджима на седьмой держат в тонусе юристов тех команд, которые протестовали против диффузоров.

Интересно, что помимо Red Bull, “лучшим из остальных” оказался Адриан Зутил на Force India (1:27,040, 9-е место), а McLaren может испытать публичное унижение – клиентский мотор на шасси, которое создано под чутким руководством делегатов McLaren быстрее техники “серебряных стрел”. Гамильтон завершил сессию 18-м (1:27,813), Ковалайнен – 17-м (1:27,802). Судя по всему, Хауг говорил правду.

Ferrari оказались ровно посередине протокола: на 10-м Масса, 11-й – Райкконен. Алонсо стал 12-м, его напарник Пике-мл. бурного прогресса за межсезонье не продемонстрировал, финишировав предпоследним. Пилотам BMW радоваться нечего – Хайдфельд (14-й) слегка опередил Кубицу (15-й). Пара разместилась перед Бурдэ (16-й), а Буэми был 20-м. Пелетон растянулся всего на две секунды.

Источник: formulamag.com 

Гран — при Австралии. Первая практика. Первый — Росберг

Первая тренировочная сессия в Австралии заканчивалась двумя очень быстрыми кругами в исполнении пилотов Williams — сначала финишную черту с лучшим результатом пересек Казуки Накаджима, превзойдя на 0,014 секунд время Кими Райкконена, а затем на лидирующую позицию вышел Нико Росберг — 1:26.687, что оказалось на 0,049 секунды быстрее времени своего японского напарника.

На четвертом месте сессию закончил Рубенс Баррикелло. Бразилец отстал от Росберга на 0,539 секунды. Хейкки Ковалалйнен показал пятое время (+0,766), тогда как его напарник Льюис Гамильтон остался 16-м (+2,355).

На шестом месте расположился Дженсон Баттон, на седьмом — Фелипе Масса. Тимо Глок стал восьмым, Адриан Зутил — девятым, Фернандо Алонсо — десятым (+1,436).

Пилоты BMW-Sauber заняли 11-е (Ник Хайдфельд) и 13-е (Роберт Кубица) места.

Время Себастьена Буэми стало 15-м, Марк Веббер уступил Росбергу 2,394 секунды и расположился на 17-м месте. Нельсиньо Пике-младший был 18-м.

Сессия не ознаменовалась большим количеством инцидентов. Самым неприятным из них был, конечно, отказ гидравлической системы на Red Bull Себастьяна Феттеля. Среди мелких проблем — разворот Нельсона Пике-младшего в первом повороте и прокол у Казуки Накаджимы.

В настоящий момент проходит вторая практика. Лучшее время пока вновь у Росберга. Дальше располагаются Ярно Трулли, Рубенс Баррикелло, Марк Веббер и Тимо Глок.

Источник: formulamag.com

Прогноз на сезон 2009 у Formula 1

До початку чемпіонату світу у класі автомобілей Formula 1 залишається трохи більше півдоби. Тож саме час спробувати швиденько зробити деякі прогнози щодо майбутніх перегонів.

Здається, фінансова криза, що зараз панує у світі, має досить серйозно вдарити по можливостях команд. Отже, і це цілком логічно, що й на виступи команд ця криза буде мати вагомий вплив. Проте, швидше за все, лідери не здадуть своїх позицій, а середні команди не підстрибнуть вище своїх можливостей. Про найменш заможні команди й говорити нема чого — їм би взагалі довести сезон до логічного завершення.

 

Єдина світла пляма — Brawn GP, що на тестах демонструє неабиякі результати. Мікстура, яку утворюють амбіційність Баттона та досвідченість Барікелло, має врятувати Роса Брауна від ганьби за свою команду.

Менше надій у Force India — Віджей Малья не має таких класних гонщиків, але ця команда, основу якої складають Адріан Зутіл та Джанкарло Фізікела, проводитиме не перший сезон в еліті автоспорту, тому, можливо, навіть зможе інколи претендувати на залікові бали.

Ніко Росберг та Казуке Накаджима, разом зі своєю стайнею Williams, скоріше за все, намагатимуться хоча б не втратити своїх позицій. Не вірю я в цю команду, якась вона трохи "гальмівна". Було б добре помилитися саме на цій команді.

А ось де я розраховую побачити прогрес — так це у Red Bull. Несподіванка минулого сезона — Себастіан Фетель — вже відчув смак перемоги, тому буде намагатися на кожному етапі поповнювати свій багаж залікових балів. Його напарник, Марк Вебер, відновившись після травми, відставати від напарника не збирається. Тому, можливо, у цій команді не буде яскраво вираженого першого номеру.

"Другий Red Bull" — Toro Rosso — не повинна надто сильно вістати від головної команди Дітріха Матєшица, але багато чого буде залежати від Себастьєна Буемі. Відкатавши кілька гонок за кермом авто медичної допомоги, тест-пілот набрався досвіду й мріє скласти гідну конкуренцію Себастьєну Бурде.

Toyota. Тут взагалі переміни мінімальні, тому й місця, за які будуть вести боротьбу Тімо Глок та Ярно Трулі, будуть стабільно в очкові зоні. Якщо техніка не підведе — боротьба буде накористь японців.

Renault має занадто явно вираженого першого пілота — Фернандо Алонсо. Нельсон Піке, на відміну від свого напарника, зовсім не має упевненості в собі, тому нав'язувати хоча б якусь боротьбу йому буде дуже складно. Але четверте місце в Кубку Конструкторів французи не віддадуть.

А от на BMW Sauber, швидше за все, чекає  спад. Яскраві виступи у минолому сезоні й ледь не найкращі пілоти — це добре. Але я не вірю. Й навряд чи помилюсь. Боротьба буде йти з Renault, ы шанси в Алонсо кращі. 

McLaren з чемпіоном світу на чолі найбільш ймовірний претендент на успіх у загальному заліку. А от у чемпіонаті пілотів не все так просто. Бо відстояти трофей набагато складніше, ніж просто його виграти. Хейкі Ковалайнен, як і Нельсон Піке, має повірити в себе і тоді все в нього буде добре. Якщо ж не повірить (або в нього не повірять — таке теж буває), то це буде його останній сезон у цій стайні.

Про Ferrari ничого писати не маю бажання (тому що це моя улюблена команда), але у двох словах — шанси є на обох фронтах. Ймовірно, що на нас знов буде чекати чемпіонська гонка в останньому Гран-Прі.

Бажаю успіхів усім! Швидких болідів, надійних двигунів та міцних антикрил! Також дякую всім, хто прочитав це. Пишіть у коментарях ваші прогнози, будемо обговорювати. 

Арсенал зіграє з Таврією

Дирекція Прем'єр-Ліги на виконання Рішення Дисциплінарного комітету ПЛ визначила дату проведення матчу 20-го туру Епіцентр Чемпіонату України «Арсенал» − «Таврія», який не був проведений 14 березня 2009 р.

 

Враховуючи побажання клубів, Дирекція ПЛ постановила призначити датою проведення матчу 20-го туру чемпіонату «Арсенал» − «Таврія» 22.04.2009 р. Час початку матчу 16:00.

Джерело:  fpl.ua 

Кличко победил Гомеса

Чемпион WBC в супертяжелом весе Виталий Кличко (37-2, 36 нокаутов) провел успешную защиту титула против обязательного претендента Хуана Карлоса Гомеса (44-2, 35 нокаутов). Кубинец побывал в нокдаунах в седьмом и девятом раундах до момента остановки боя рефери ван де Виллем. В девятом раунде рефери снял с Виталия очко за то, что ему показалось преднамеренным ударом головой.

Гомес оказался непростым противником для Кличко. С высоко поднятыми вверх руками он умело действовал в защите и опасно контратаковал, когда Виталий уходил от его атак по прямой. Но все же кубинцу так и не удалось по ходу боя приспособиться к более высокому противнику, в то время как удары украинца чем дальше, тем все чаще находили голову противника. Во время всего поединка Гомес часто опасно шел вперед головой и на ближней дистанции предпочитал искать защиту в клинчах. В пятом раунде возле правого глаза Гомеса образовалось рассечение, которое по ходу боя дополнилось гематомой, закрывшей полностью глаз. У Кличко в этом же раунде справа на голове образовалась «сечка».

 

В седьмом раунде Гомесу в первый раз пришлось побывать в нокдауне. Кубинец пропустил удар правой через руку и стал у канатов на одно колено. Несмотря на это он с улыбкой продолжил бой, и в следующем моменте снова пропустил удар в голову. Падая, Гомес зацепил с собой Кличко, и оба оказались на настиле ринга. Восьмой раунд Гомес дотанцевал, но в девятом снова оказался на полу. В предыдущем моменте рефери снял с Кличко очко за якобы преднамеренный удар головой. После нокдауна, находясь в тяжелом состоянии, Гомес даже пытался атаковать, но снова напропускал много ударов и завалился в канаты, отвернувшись к противнику спиной, после чего рефери Даниэль ван де Виль остановил поединок.

После поединка Кличко высказал надежду на встречу в будущем с обладателем одного из титулов WBA Николаем Валуевым.

Источник: boxnews.com.ua

Таврия 4 — 1 Металлург Д

Матч начался результативным ударом гостей — Даниловский с Корытько разыграли нехитрую комбинацию и с правой "девятки" ворот Старцева была снята паутина. Дончане в эти минуты смотрелись весьма солидно, умело контролировали середину поля, отметились первым корнером. И вдруг, словно по команде "Стоп машина!", подопечные Николая Костова взяли тайм-аут. Как в калейдоскопе, одна атака таврийцев следовала за другой, и вскоре состоялся гол-красавец. Какой тонкий пас выдал Галюза Любеновичу! А Желько не оставил шансов своему земляку Дишленковичу, эффектно забросив ему мяч за шиворот.

В течение следующих 8 минут таврийцы подали 5 угловых, один опасней другого. Идахор с Ковпаком буквально терзали оборону гостей, да и челночные рейды Голайдо по левой бровке таили большую опасность. Дончане огрызнулись лишь однажды, когда Корытько не смог воспользоваться хорошим пасом Кингсли. Шестой по счету угловой у ворот "Металлурга" завершился вторым голом, и вновь соавтором его был Галюза, подававший корнер. Да еще Джуричич вовремя подсек мяч головой и предоставил великолепный шанс своему капитану. Ковпак им воспользовался на все 100.

 

После перерыва хозяева выглядели по- прежнему убедительно, не прижались к воротам, а продолжили играть в свое удовольствие. Не покладая рук трудился Дишленкович, а на 56 минуте на помощь ему пришел Билозор, но его игра по-вратарски была оценена 11-метровым. Легко и непринужденно Ковпак перехитрил голкипера гостей. И, что удивительно, таврийцы продолжили играть в красивый футбол, без пауз (в одном из эпизодов Корнев так стремительно пытался ввести мяч со штрафного, что Годуляну пришлось даже его притормозить). А вот удержать Ковпака в этот вечер так никто и не смог. Очередное рандеву Александра с Дишленковичем завершилось хет-триком капитана.

А что же гости? Кроме агрессивных выпадов Николая Костова и компании со скамейки запасных, да еще нервозности Дишленковича в оставшееся время они так и не смогли ничего предъявить. А хозяева поймали кураж. Выходы двух игроков "Таврии" на одинокого защитника "Металлурга" стали обычным явлением. Но ни Идахору, ни Бобалю не суждено было довести счет этого матча до разгромного. На фоне непрекращающихся атак "Таврии" полумоменты у ворот Старцева с участием Димитрова и Кингсли выглядели неубедительно. Да и Максим действовал предельно собранно и надежно. Последний шанс огорчить голкипера крымчан упустил Сытник — после его удара мяч приняла на себя перекладина.

Источник: sctavriya.com

P. S. Неужели это было возвращение той самой Таврии, которая радовала своих болельщиков победами в конце прошлого чемпионата? Надеюсь, что да!